RDC : Félix Tshisekedi nomme des bourgmestres et bourgmestres adjoints de 24 communes de Kinshasa

RDC : Félix Tshisekedi nomme des bourgmestres et bourgmestres adjoints de 24 communes de Kinshasa

26 novembre 2022 0 Par Grandjournalcd.net



Dans une série d’ordonnances lues sur les antennes de la chaîne nationale le vendredi 25 novembre, le président de la République, Félix Tshisekedi a nommé des bourgmestres et bourgmestres adjoints de 24 communes de la ville province de Kinshasa.

Madame Pepitho Kilala, quitte la commune de Kinshasa pour celle de Kintambo. Monsieur Dieu-merci Mayibazilwanga conserve son fauteuil de bourgmestre de la commune de Ngaliema.

Ci-dessous, la liste complète des nommés, permutés et reconduits de la ville de Kinshasa :

1. Commune de Bandalungwa :

Bourgmestre Ndofula Alphonse

Bourgmestre Adjoint Nobo Kasongo Graciel


2. Commune de Barumbu :

Bourgmestre Lomami Christophe

Bourgmestre Adjoint Ndongala Kardozo Émile


3. Commune de Bumbu :

Bourgmestre Mukwano Marie

Bourgmestre Adjoint Tshimwanga katumba


4. Commune de Kalamu :

Bourgmestre Charly Makopo Luboya

Bourgmestre Adjoint Kalangayi Daniel


5. Commune de Kasa-Vubu :

Bourgmestre Masombo Mpoy

Bourgmestre adjoint Maswalu Sandra


6. Commune de Gombe :

Bourgmestre Manzambi Nzola Léopold

Bourgmestre Adjoint Isambo Apondjo Vinsainte


7. Commune de Kimbanseke :

Bourgmestre Makofi Picasso

Bourgmestre Adjoint Kidumu Jeancy


8. Commune de Kinshasa :

Bourgmestre Mbalibi Bienvenu

Bourgmestre Adjoint Lekola Lekola Esoko Prince


9. Commune de Kintambo :

Bourgmestre Kilala Pépitho

Bourgmestre Adjoint Nginamawu Mbo Nzinga


10. Commune de Lemba :

Bourgmestre Poba Mayimona Jean Serge

Bourgmestre Adjoint Isoto Simone


11. Commune de Limete :

Bourgmestre Alamba Feza

Bourgmestre Adjoint Isaac Mukendi


12. Commune de Lingwala :

Bourgmestre Mushiga Nzindula Norbert

Bourgmestre Adjoint Denise Vila


13. Commune de Makala :

Bourgmestre Vongi Matomina Baudouin

Bourgmestre Adjoint Ngudia Kabongo Kafedio


14. Commune de Maluku :

Bourgmestre Mampa Mundondi Alexis

Bourgmestre adjoint Mpemba Manata Antoine


15. Commune de Masina :

Bourgmestre Tshiku Katumba Joseph

Bourgmestre adjoint Nathan Ngalima Matondo


16. Commune de Matete :

Bourgmestre Mukumbi Mukawa Jules

Bourgmestre adjoint Mutombo Kinseba


17. Commune de Mont-Ngafula :

Bourgmestre Lumbu Malamba Séverin

Bourgmestre adjoint Zézé Musende Selemani


18. Commune de Ngaba :

Bourgmestre Loyinga Aimé Francis,

Bourgmestre adjoint Kiwewa Christelle


19. Commune de Ngaliema :

Bourgmestre Mayibazilwanga Dieu-merci

Bourgmestre adjoint Ayinagato Nakwikonde Noëlla


20. Commune de Ngiri-ngiri :

Bourgmestre Mwamba Tshinanduku Edouard

Bourgmestre adjoint Ayonziala Béatrice


21. Commune de Nsele :

Bourgmestre Mbo Nzalamesu Franck

Bourgmestre adjoint Christian Mangu Matata


22. Commune de Selembao :

Bourgmestre Matthias Womumu Nani

Bourgmestre adjoint Claudia Moyina Babwa


23. Commune de Kisenso :

Bourgmestre Asiwel Godet

Bourgmestre adjoint Ilunga Ivon


24. Commune de N’Djili :

Bourgmestre Mbumba Papy

Bourgmestre adjoint Makuma Patricia


MD