RDC : Voici les nouvelles mises en places de Félix Tshisekedi dans les entreprises publiques dont la RTNC, le CSAC, l’INPP et la SONAS

RDC : Voici les nouvelles mises en places de Félix Tshisekedi dans les entreprises publiques dont la RTNC, le CSAC, l’INPP et la SONAS

16 novembre 2022 0 Par Grandjournalcd.net

Le président de la République démocratique du Congo, Félix Antoine Tshisekedi a procédé à la nomination des nouvelles figures dans les entreprises et établissements publics.

Ces ordonnances ont été lues mardi 15 novembre, à la chaîne nationale, la porte-parole adjointe du chef de l’État, Tina Salama.

Grandjournalcd.net dresse la liste des promus et leurs entreprises respectives.

1. Radio Télévision Nationale Congolaise (RTNC)

– PCA : Luboto Wangu Floribert

– DG: Elenge Nyembo Sylvie

– DGA : Voto Togba José-Adolphe

2. Société Aurifère du Kivu et du Maniema (SAKIMA)

– PCA : Kamwena Kanana Matelot

– DG : Babala Wandu Fidèle

– DGA : Mbwema Théodore

3. Société Nationale des Hydrocarbures (SONAHYDROC)

– PCA : Eboma Adavi Michel

– DG : Bilomba Mbale Marcelin

– DGA : Bahati Tito Arlette

4. Institut National de Préparation Professionnelle (INPP)

– PCA : Lukulasi Massamba Jean-Marie

– DG : Tshimanga Mutuwabo Godefroid Stanislas

– DGA: Kayembe Patrick

5. Centre d’Expertise, d’Evaluation et de Certification des substances minérales précieuses et semi-précieuses (CEEC)

– PCA : Kalemba Kashama Dav

– DG : Mwamba kaniku Freddy

– DGA : Kinyoka kabalumuna

6. Caisse Nationale de Sécurité Sociale (CNSS)

– PCA : Matenda Kyelu Athanase

– DG : Mudiayi Kazadi Charles

– DGA : Wabaku Wabaku Paul

7. Autorité de l’Aviation Civile de la RDC (AAC)

– PCA : Muwala Bowl Désiré

– DG : Tshumba Mpunga Jean

– DGA : Bolombo Natacha Emmanuelle

8. Agence Congolaise des Grands Travaux (ACGT)

– PCA :

-DG : Nzau Nzau

– DGA : Mido Mvwete Jean-Claude

9. Agence Nationale pour la Promotion des Investissements (ANAPI)

– PCA : Kasereka Katokolia

– DG : Kinzo Kamole Anthony

– DGA : Tshibangu Kabaji Bruno

10. Autorité de régulation de la sous-traitance dans le secteur privé (ARRSP)

– PCA : Tshiyombo Kasonga Constantin

– DG : Kashal Katemb Miguel

– DGA : Madiko Mulembe Jacqueline

11. Direction générale des corridors de développement industriel (DGCDI)

– PCA : Roger Safari Basimize

– DG : Badibanga Kabongo Jude

– DGA : Ntambwe Kazadi Jean-Pierre

12. Caisse Nationale de Securité Sociale des Agents Public de l’État (CNSSAP)

– PCA : Tubila Kasala Zoko Christian

– DG : Mata Melang junior

– DGA : Mukeba Kasua Nzambi

13. Societe Nationale d’assurances (SONAS)

– PCA : Kumambueni Iwasa Jean-Robert

– DG : Clément Désiré Kabongo

– DGA : Musangu Tambwe Danielle

14. Caisse d’épargne du Congo (CADECO)

– PCA : Dikoma Kitenge Jean-Pierre

– DG : Mughole Bambu

– DGA : Boyoma Christian

15. Institut congolais pour la conservation de la nature (ICCN)

PCA Mikobi Mikobi Mayinda

DG Mwiland Ngangayi Yves

DGA Ngombo Difuma

16. Agence des zones économiques spéciales (AZES)

– PCA : Mbombo Mesu Joséphine

– DG : Bolata Menga

– DGA : Magogo Hyppolite

17. Foire internationale de Kinshasa (FIKIN)

– PCA : Kiatasi Kiala Kennedy

– DG : Kamba Pele Kabul Didier

– DGA: Kavukinina Lunda Serge

18. Offices des voiries et drainage (OVD)

– PCA : Tshipamba Lunganga Martin

– DG : Ntumba Tshinkela Victor

– DGA : Kurume Venant


19. Compagnie sucrière de Kwilu Ngongo

– PCA : Silulundi Diateswa

– DGA :  André Lombo Kamba

20. Transports au Congo (TRANSCO)

– PCA : Lubanga Taylor

– DG : Mbere Cyprien

– DGA : Watuka Katema

21. Fond de promotion de l’éducation et de la formation (FPEF)

– PCA : Bushiri Bongala

– DG : Wembo Lombela Guy

– DGA : Tshilombo kassa July

22. Fond national de promotion et de service social

– PCA : Kalubi Tshimakinda

– DG : Alice Mirimo

– DGA : Meta Kassanda Cécile Rebecca

23. Transport académique (Trans-academia)

– PCA : Mpoyi Baruani Trésor

– DG : Ongelo Ndanga Georges

– DGA : Makanyi Josée

24. Fond spécial pour la promotion, l’entreprenariat et l’emploi des jeunes

– PCA : Tezo Kiansi

– DG : Mbuyi Mukendi

– DGA : Yangi Nsiama Victor

25. Conseil Supérieur de l’Audiovisuel et de la Communication (CSAC), sont investis en qualité des membres

– Bosembe Lokando Christian

– Kabamba Kasongo Oscar

– Luyeye Adou

– Banza Tshefolo

– Engumba Iyeyi Mimie

– Serge Ndjibu

– Sumbu Annie

– Mboma Adelin

– Mboliko Mbolison

– Alain Nkoy

– Eale Ikabe JP

– Mambu Arthur

– Diatezua David-Serge

– Kanyimbu Chantal

– Kabongo Serge

David Byaruhanga